Национал-большевистский фронт  ::  ::
 Манифест | Контакты | Тел. в москве 783-68-66  
НОВОСТИ
12.02.15 [10:38]
Бои под Дебальцево

12.02.15 [10:38]
Ад у Станицы Луганской

04.11.14 [8:43]
Слава Новороссии!

12.08.14 [13:42]
Верховная рада приняла в первом чтении пакет самоу...

12.08.14 [13:41]
В Торезе и около Марьинки идут арт. дуэли — ситуация в ДНР напряженная

12.08.14 [13:39]
Власти ДНР приостановили обмен военнопленными

12.08.14 [13:38]
Луганск находится фактически в полной блокаде

20.04.14 [13:31]
Славянск взывает о помощи

20.04.14 [13:28]
Сборы "Стрельцов" в апреле

16.04.14 [13:54]
Первый блин комом полководца Турчинова

РУБРИКИ
КАЛЕНДАРЬ
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ССЫЛКИ


НБ-комьюнити

ПОКИНУВШИЕ НБП
Алексей ГолубовичАлексей Голубович
Магнитогорск
Максим ЖуркинМаксим Журкин
Самара
Яков ГорбуновЯков Горбунов
Астрахань
Андрей ИгнатьевАндрей Игнатьев
Калининград
Александр НазаровАлександр Назаров
Челябинск
Анна ПетренкоАнна Петренко
Белгород
Дмитрий БахурДмитрий Бахур
Запорожье
Иван ГерасимовИван Герасимов
Челябинск
Дмитрий КазначеевДмитрий Казначеев
Новосибирск
Олег ШаргуновОлег Шаргунов
Екатеринбург
Алиса РокинаАлиса Рокина
Москва

ПОЛИТИКА
28.06.2009
Разносчики хаоса
О реакции российской либеральной общественности на события в Иране

Публицисты и политологи, относящиеся к либеральному лагерю и сделавшие своим коньком обличение «путинского режима», не могли обойти своим вниманием и события, последовавшие за президентскими выборами в Иране. Многочисленные статьи на эту тему появились на сайтах Каспаров.ру, Грани.ру, АПН, Ежедневном журнале и др. Содержание этих статей сводится к трем моментам.

 Во-первых, дежурное осуждение действий «исламистского тоталитарного режима». И ни слова о том, что жесткие действия полиции и исламского ополчения басиджей были спровоцированы прежде всего самими манифестантами, которые не только громили магазины и поджигали автомобили, но сами были виновны в смерти по крайней мере восьми ополченцев . Во-вторых, либералы не могли обойтись и без осуждения российского руководства, поддержавшего Ахмадинежада. В-третьих,  они прямо-таки исходили черной завистью по поводу того, что в Иране такое возможно, а вот у нас нет, и соответственно высказывали пожелание, чтобы нечто подобное  произошло и у нас.

Третий момент особенно заметен в статьях, принадлежащих перу блокирующихся с либералами «оранжевых» леваков. Например, изгнанный из КПРФ неотроцкист Анатолий Баранов на своем сайте Форум.мск горько сетует, что если Иран бурлит, то в нашей стране «режим суверенной демократии убил душу народа», и нынешняя российская молодежь уже не поверит, что в 1991 году демократические митинги собирали сотни тысяч людей . Да, нынешняя молодежь не настолько глупа, чтобы бросаться под дубинки омоновцев во имя светлых идей оранжевого неотроцкизма. Не мог остаться в стороне и незабвенный бунтарь Эдуард Лимонов. Яростно нападая на иранские порядки (понятно, что в Иране «Это я, Эдичка» точно не опубликуют) в своей статье на Грани.ру  он высказывает пожелание, чтобы подобное произошло у нас в 2012 году, а себя, наверное, видит в роли «российского Мусави», в пользу чего свидетельствует и его выдвижение в президенты. Справедливости ради отметим, что еще совсем недавно Ахмадинежад был для лимоновцев одним из героев, и в газете «Лимонка» печатались статьи, восхваляющие и его лично, и существующий в Иране строй . Впрочем, такие метаморфозы у Лимонова не впервые.

Однако подобная позиция леволиберальной общественности вызвана вовсе не ее гуманизмом. Когда полгода назад Израиль бомбил Сектор Газа, многие из тех, кто сейчас плачутся о несчастных иранских студентках, которые не хотят носить хиджаб, не стесняли в кровожадных высказываниях. Или вспомнить уже далекий от нас 1993 год, когда они же призывали раздавить красно-коричневых. И западные правозащитники тогда молчали, как в рот воды набрали. Так что все эти их нынешние стенания по поводу иранских событий это только выражение геополитических интересов их хозяев. Совершенно очевидно, что демократизация по западному образцу совершенно неизбежно приведет к обострению национального вопроса в Иране (25 процентов населения в котором составляют азербайджанцы, а 7 процентов – курды), а светский буржуазный национализм всегда был лучшим орудием для разрушения идеократических государств. То же самое было в СССР, когда горбачевская перестройка моментально вызвала к жизни всевозможные народные фронты и движения за отделение.

В Югославии этот процесс прошел в два этапа: сначала демократизация, гражданская война и распад «большой Югославии», затем война в Косово, натовские бомбежки, цветная революция в Белграде и распад «малой Югославии», состоящей из Сербии и Черногории. Подобный вариант американцы предусмотрели и для Ирана. В 2006 году в журнале Armed Forces Journal вышла сопровождаемая пояснениями карта, составленная публицистом Р. Петерсом, где подробно расписывается, каким янки хотят видеть Ближний и Средний Восток . Согласно данному материалу, планируется расчленение крупных стран, в том силе и Ирана, и создание новых государственных образований в пределах проживания определенных этносов. В частности, от Ирана будут отторгнуты крупные территории в пользу Азербайджана и новых государств: Курдистана и шиитского арабского государства, населяемого арабами-шиитами Ирака и Ирана. К этому «шиитскому арабскому государству» будет присоединена богатая нефтью провинция Хузестан. Практическое воплощение данной стратегии мы можем наблюдать в Ираке, фактически расколотом на три части: шиитскую, суннитскую и курдскую. Распад СССР хоть и был крупнейшей геополитической катастрофой, но все же обошелся малой кровью, потому что уже существовали границы республик, по которым этот распад произошел. В Иране же нет никаких национально-территориальных образований, как в СССР, и страшно подумать, какие реки кроки прольются, прежде чем определятся границы новых государств и мечты Р. Петерса и ему подобных воплотятся в жизнь.

Ранее много говорилось о возможной военной агрессии США и их союзников против Ирана, а теперь мы видим, что американцы скорее рассчитывают разрушить иранское государство руками самих же иранцев. А шумовой эффект в яростной информационной войне, затеянной западными СМИ, готовы создавать всевозможные правозащитники и борцы за свободу, в том числе и российские.

 

Андрей Игнатьев

Комментарии 0