Национал-большевистский фронт  ::  ::
 Манифест | Контакты | Тел. в москве 783-68-66  
НОВОСТИ
12.02.15 [10:38]
Бои под Дебальцево

12.02.15 [10:38]
Ад у Станицы Луганской

04.11.14 [8:43]
Слава Новороссии!

12.08.14 [13:42]
Верховная рада приняла в первом чтении пакет самоу...

12.08.14 [13:41]
В Торезе и около Марьинки идут арт. дуэли — ситуация в ДНР напряженная

12.08.14 [13:39]
Власти ДНР приостановили обмен военнопленными

12.08.14 [13:38]
Луганск находится фактически в полной блокаде

20.04.14 [13:31]
Славянск взывает о помощи

20.04.14 [13:28]
Сборы "Стрельцов" в апреле

16.04.14 [13:54]
Первый блин комом полководца Турчинова

РУБРИКИ
КАЛЕНДАРЬ
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ССЫЛКИ


НБ-комьюнити

ПОКИНУВШИЕ НБП
Алексей ГолубовичАлексей Голубович
Магнитогорск
Максим ЖуркинМаксим Журкин
Самара
Яков ГорбуновЯков Горбунов
Астрахань
Андрей ИгнатьевАндрей Игнатьев
Калининград
Александр НазаровАлександр Назаров
Челябинск
Анна ПетренкоАнна Петренко
Белгород
Дмитрий БахурДмитрий Бахур
Запорожье
Иван ГерасимовИван Герасимов
Челябинск
Дмитрий КазначеевДмитрий Казначеев
Новосибирск
Олег ШаргуновОлег Шаргунов
Екатеринбург
Алиса РокинаАлиса Рокина
Москва

ПОЛИТИКА
23.07.2009
Съесть вождя Цитруса
«Развенчание культа личности» как любимое развлечение повзрослевших нацболов
Раскол, повлекший уход актива московских лимоновцев  от своего вождя  не вызвал удивления у тех, кто хорошо знаком со внутренней жизнью цитрусовых «борцов за свободу». О том, что следование оранжевым курсом и вследствие этого отсутствие каких-либо политических перспектив повлечет за собой полную деградацию структуры, писали многие и не раз, только я предполагал, что нечто подобное должно произойти намного раньше. Лимонов, как и Новодворская, это давно изжившая себя политическая мумия, обреченная на то, чтобы без конца парадировать самого себя, это человек, потерявший всякую связь с реальностью, о чем говорят одни только его президентские амбиции. Нетрудно представить себе картину: в 2012 году не допущенный до выборов Лимонов призовет на радио «Эхо Москвы» вписывать свою фамилию в бюллетень, на этом шоу и закончится.

 Однако фигура, возглавившая нынешний бунт, еще более отвратительная. По свидетельству большинства, кто с ним сталкивался, Роман Попков (клички: Попкорн, Попка-Гапон) это ярко  выраженный агрессивный психопат с суицидальными наклонностями. Вот собственноручно написанные им строки: «Мы — сектанты. Мы долго пытались объяснить себе и другим, что это не так, но против фактов не попрешь. Мы верим в Партию. Каждый полдень мы смотрим на солнце и начинаем молитву нацбола: «Я, воин НБП приветствую новый день…». Многие жители многих русских городов являются в такие моменты свидетелями небывалого. Все наши встречи начинаются и заканчиваются словами «Слава Партии!». Этими же словами сопровождается каждый прием пищи. Все эти ритуалы выработались за годы борьбы и не кажутся нам противоестественными. Это для нас в порядке вещей.  Мы мечтаем уйти из семей и завидуем тем, у кого это получилось. Партия — наша семья, и мы не хотим иметь ничего общего с монстром с заплаканными глазами.  (…) Мерой нашей серьезности и решимости является тюрьма, практически любому, разделяющему нашу веру, суждено пройти через нее». 

А вот что пишет о Попкорне общавшийся с ним астраханец Глеб Иванов (glebivanov): «Человека по имени Роман Попков я увидел один раз в жизни. Это было примерно пять лет назад, когда я приехал в Москву по делам вместе со своим другом, астраханским гауляйтером Максом Терским.  (…) Представьте себе, пришли два тупых нищих провинциала, которые осмелились просить интервью у самого вождя! Вот как мы, наверное, выглядели в глазах этого надменного брюнета, половину слов которого невозможно было разобрать из-за редко встречающихся особенностей дикции. Да не "наверное" - эти мысли запросто читались на его отталкивающей физиономии».

Недалеко отстает от Попкова  и его супруга – печально известная Dead Head (Леночка Боровская). Вот ее стихи:

Зубы, рвущие плоть
На ребристой струне,
Умирающий город
В холодном огне,

Пьяный возглас, крик боли,
Свист лезвий и холод,
Запах крови, вкус соли,
И голод, и голод…

И предсмертные хрипы,
Тают жизни в огне…
Милая, все это липа,

Это все у меня в голове.

Как говорится, муж и жена одна сатана.

Попков и Боровская  печально прославились организацией пресловутых «акций прямого действия», в результате которых многие молодые ребята попадали в тюрьму. Именно они  руководили  самой массовой посадкой людей – акцией «декабристов» 14 декабря 2004 года в приемной администрации президента,  после которой на нары отправилось сразу 39 человек. Перед этой акцией Попков собственноручно ударил заслуженного партийца Анатолия Тишина, высказавшего свое отрицательное отношение к этой «подставе».

И в отличие от раскола 2004 – 2006 годов нынешний вызван не идеологическими  расхождениям, а личными амбициями Попкова и элементарной усталостью московского актива от старенького Лимонова. Что касается политического курса, то Попков даже перещеголял своего бывшего вождя: он  и его сторонники объявили о желании оставаться участниками мертворожденного каспаровского проекта – «Национальной ассамблеи», в то время как ранее лимоновцы заявили о приостановке своего членства в НА до проведения очной сессии (а учитывая, что очной сессии никогда не будет, то просто о своем выходе). Поэтому, если спрашивать о моем отношении к сторонам конфликта, я отвечу, как Сергей Соловей: «Обе  хуже».

Но все же есть нечто роднящее этот раскол со случившимся более трех лет назад. И в этом, и в том случае его инициировали заслуженные активисты, уже далеко не подростки. Те же  Е. Боровская или В. Титов (vl-titov, Красный Волк), это старейшие участники движения, отметившиеся уже в 90-х годах. Многих из них Лимонов хвалил лично (давно уже подмечено, кого Лимонов сильно нахваливает, тот рано или поздно станет «предателем»). Общим было стремление создать новую организацию, «НБП без Лимонова», как бы не нравилось кому-то это название. Здесь вполне уместно сравнение с обычаями африканских племен, когда постаревшего вождя убивали и съедали его соплеменники. Или с тем, что в «Звездных войнах» владыка ситхов, соблазнивший  Энакина  Скайоркера, ране убил своего учителя, чтобы самому занять его место. В нашем случае дело до физического убийства, к частью, не доходит, зато обычно следует такой поток негативных высказываний в адрес Лимонова, что в пору говорить о виртуальном поедании старика Цитруса. Как раз сейчас мы являемся свидетелями небывалого всплеска междуусобной войны в блогах, когда Лимонова называют не иначе как «старым маразматиком» и «параноиком» те, кто еще месяц назад могли клясться ему в верности. Таким образом, если Э. Л. это вечный подросток, то, символически уничтожая его, нацболы проходят обряд возрастной инициации, прощаясь с детством и вступая во взрослую жизнь.

Если говорить о перспективах каждой из сторон, то дело обстоит так. Сейчас Лимонов с оставшимися ему верными людьми постарается набрать новых уличных активистов, что в современной обстановке сделать будет не так-то просто. И будут новые «герои-политзэки», которые со временем тоже с неизбежностью станут «предателями» и «агентами Кремля». Подобные циклы могут повторяться вплоть до физической кончины Лимонова. Попков же, при всех его недостатках, обладает организаторскими способностями, поэтому для него создать свою небольшую политическую секту ему вполне по силам. Он будет играть роль командира наемников, предлагая за плату свои услуги кому угодно. Подобный путь уже прошла одна ранее отколовшаяся от лимоновцев группировка, получившая меткое название «алкофашисты». А Попков чем хуже? Вот и будет они вместе в верной Dead Head до конца жизни «бороться с режимом».

 

Андрей Игнатьев


Комментарии 0