Национал-большевистский фронт  ::  ::
 Манифест | Контакты | Тел. в москве 783-68-66  
НОВОСТИ
12.02.15 [10:38]
Бои под Дебальцево

12.02.15 [10:38]
Ад у Станицы Луганской

04.11.14 [8:43]
Слава Новороссии!

12.08.14 [13:42]
Верховная рада приняла в первом чтении пакет самоу...

12.08.14 [13:41]
В Торезе и около Марьинки идут арт. дуэли — ситуация в ДНР напряженная

12.08.14 [13:39]
Власти ДНР приостановили обмен военнопленными

12.08.14 [13:38]
Луганск находится фактически в полной блокаде

20.04.14 [13:31]
Славянск взывает о помощи

20.04.14 [13:28]
Сборы "Стрельцов" в апреле

16.04.14 [13:54]
Первый блин комом полководца Турчинова

РУБРИКИ
КАЛЕНДАРЬ
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ССЫЛКИ


НБ-комьюнити

ПОКИНУВШИЕ НБП
Алексей ГолубовичАлексей Голубович
Магнитогорск
Максим ЖуркинМаксим Журкин
Самара
Яков ГорбуновЯков Горбунов
Астрахань
Андрей ИгнатьевАндрей Игнатьев
Калининград
Александр НазаровАлександр Назаров
Челябинск
Анна ПетренкоАнна Петренко
Белгород
Дмитрий БахурДмитрий Бахур
Запорожье
Иван ГерасимовИван Герасимов
Челябинск
Дмитрий КазначеевДмитрий Казначеев
Новосибирск
Олег ШаргуновОлег Шаргунов
Екатеринбург
Алиса РокинаАлиса Рокина
Москва

ПОЛИТИКА
03.02.2009
День несуразных
Пустой, как барабан, протест...

Обещанная оппозицией волна протеста оказалась мелкой зыбью…

Разрекламированные задолго до начала угрозы оппозиции показать властям «день гнева», на практике оказались пустым сотрясанием воздуха. Начавшись с красно-коммерческого похода по Владивостоку, где собрались ленинцы и коммерсанты в количестве от 1 до 2,5 тысяч человек, уже в Сибири стало ясно, что задуманного «взрыва» не выйдет. Что собственно подтвердили Санкт-Петербург унылыми одиночками, и, само собой Москва, где по устоявшейся традиции «клеймящие режим» смотрелись как злые клоуны, выпущенные властями на потеху публике. У многочисленных журналистов оказался испорчен выходной, ну а российская милиция, по сравнению с полициями стран Евросоюза, явила собой чуть ли не образец сдержанности и корректности, испортив оппозиции тезис о «кровавом ОМОНе» и громкие заявления о «массовых арестах».

Само собой, отморозков отправляли в околоток, а либеральная пресса, вписывая в заранее готовые шаблоны свежие детали, попадалась на мелочах. К примеру, сообщив о жестком задержании Эдуарда Лимонова, были распущены слухи о его избиении. Однако сам Лимонов все опроверг. По его словам, которые привело «Эхо Москвы», «милиционеры при задержании не выходили за рамки разумного применения силы. Всё было нормально». Тоже самое, получилось и с «показаниями» «человека-Обороны» Олега Козловского, рассказавшего о страшном нападении на него и нескольких его приятелей, неизвестных «с газовым оружием». Уже спустя полчаса в сети появились снимки с места событий, где газовое оружие в руках держали «несогласные». С задержанием нескольких адептов т.н. НБП на Триумфальной площади тоже вышел казус. Разгоряченные своей вылазкой на окраине Москвы с первобытным воззванием «Кровь за кровь» и наглотавшись дыму, как Шариков зубного порошку, лимоновцы приехали делать «экшен» на акцию КПРФ, где после первой же выходки, по требованию оргкомитета КПРФ, отвечавшего за соблюдения порядка на собственной акции, оказались в руках милиции.

Сам же Эдуард Лимонов, похоже, и вовсе возомнил себя Маяковским. Во всяком случае, он пытался занять его место на пьедестале. Но подоспевшие милиционеры быстро пояснили Лимонову, что он, Эдик, не памятник, и посадить его в околоток за дикое поведение, вполне реально. Общий же счет задержанных, как и хотели «несогласные» ограничился всего лишь перечислением нарушителей по именам и туманными формулировками про «десятки» (по данным ГУВД Москвы - задержан всего 41 человек). Даром что ли «человек-ОГФ» Гарри Каспаров со своими «миллионами сторонников» попросту исчез из поля зрения оппозиции. Картину маслом довершил человек, говорящий о себе во множественном числе – «Мы». Так вот эти решили выразить не только протест, но и общее настроение всей российской оппозиции. «Мы» сеяли листовки… без текста. И бродили по улице с пустыми транспарантами, что очень точно сообщало всей стране – оппозиции просто нечего сказать. И такой поход оказался рациональным – купил пачку пустой бумаги, вышел на улицу, назвав прогулку «массовым протестом» и раздаешь. Дешево, сердито и, что самое главное – без мнений и позиции.

Впрочем, КПРФ как и всегда требовала «сменить курс» и начать немедленно строить социализм. Но можно не переживать, поскольку лозунг «всех в отставку» абсолютно не подразумевает со стороны КПРФ какую-либо вменяемую замену возможным отставникам.
Если Кремль и правительство возьмут да и выполнят требования коммерческого протеста во Владивостоке, под барабаны оравших об отставке Владимира Путина, или предложит, например, Зюганову взять на себя личную ответственность в кресле главы правительства, то нет никаких сомнений нет в том, что все орущие будут иметь бледный вид. Хотя бы потому, что адекватной замены, отвечающей столь непростой ситуации просто нет. Оппозиция это знает, но тащит людей на улицы. Зачем? Они, похоже и сами не знают, видимо, полгая, что раз оппозиция, то в кризис устраивать бузу очень своевременно. Но большинство народа это не приветствует. И уж вряд ли возрадуется появлению в исполнительной власти многих бунтующих персонажей.

Конечно, либеральные общественники или там Касьянов нам сообщат, что выход из экономического кризиса – выборы. То есть нагрузка на бюджет, создание общефедерального конфликта и, в конечном счете, постановки страны на грань хаоса. Но даже если внять этим «предложениям», то ни Немцов, ни уж тем более Каспаров не отвечают нормативам адекватности. Третьего дня, например, по форумам и блогам пошла дискуссия об антикризисной «программе» так называемого движения «Солидарность», где каждый пункт либо банально срисован с программных документов уже действующего правительства, либо противоречит не просто другим пунктам программы, но и здравому смыслу. Там, к примеру, в одном месте речь идет об отказе от протекционизма, ну а следом написано о необходимости поддержки российских производителей. Выходит, что вся сила оппозиционной мысли в противоречии самой себе. Но самое смешное, что часть тезисов либерала совпадает с популистскими лозунгами нацболов, типа раздачи денег не предприятиям, а населению. Кто у кого что списал – разницы не имеет никакой.
Как ни крути, выходит, что оппозиции для ее же собственного блага и сохранения остатков репутации лучше бы выходить к людям с пустыми транспарантами и чистыми листами бумаги, где нет ни слова. А то даже в столь вполне удобный для оппозиции момент вся ее виртуальная деятельность укладывается в слова песни про «чушь прекрасную несли». И если раньше оппозиция играла за отсутствием более внятного послания, на «жестокости милиции», а ей уныло подпевал Евросоюз и Госдеп США, тыча всем «демократией», то сегодня стало очевидно, что у оппозиции нет ничего – ни достойных лидеров, ни поддержки, ни даже элементарных слов. 

Антон Тихомиров, Политгексоген.ру 

Комментарии 0