Национал-большевистский фронт  ::  ::
 Манифест | Контакты | Тел. в москве 783-68-66  
НОВОСТИ
12.02.15 [10:38]
Бои под Дебальцево

12.02.15 [10:38]
Ад у Станицы Луганской

04.11.14 [8:43]
Слава Новороссии!

12.08.14 [13:42]
Верховная рада приняла в первом чтении пакет самоу...

12.08.14 [13:41]
В Торезе и около Марьинки идут арт. дуэли — ситуация в ДНР напряженная

12.08.14 [13:39]
Власти ДНР приостановили обмен военнопленными

12.08.14 [13:38]
Луганск находится фактически в полной блокаде

20.04.14 [13:31]
Славянск взывает о помощи

20.04.14 [13:28]
Сборы "Стрельцов" в апреле

16.04.14 [13:54]
Первый блин комом полководца Турчинова

РУБРИКИ
КАЛЕНДАРЬ
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ССЫЛКИ


НБ-комьюнити

ПОКИНУВШИЕ НБП
Алексей ГолубовичАлексей Голубович
Магнитогорск
Максим ЖуркинМаксим Журкин
Самара
Яков ГорбуновЯков Горбунов
Астрахань
Андрей ИгнатьевАндрей Игнатьев
Калининград
Александр НазаровАлександр Назаров
Челябинск
Анна ПетренкоАнна Петренко
Белгород
Дмитрий БахурДмитрий Бахур
Запорожье
Иван ГерасимовИван Герасимов
Челябинск
Дмитрий КазначеевДмитрий Казначеев
Новосибирск
Олег ШаргуновОлег Шаргунов
Екатеринбург
Алиса РокинаАлиса Рокина
Москва

ПОЛИТИКА
01.05.2009
ДПНИ без Поткина
Движение против нелегальной иммиграции осталось без руководителя
Лидер Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов (Поткин) объявил о своем уходе с поста руководителя организации 29 апреля. Теперь движение будет возглавлять "Национальный совет" из семи человек. Состав совета пока не разглашается, известно лишь, что трое его членов - москвичи. Также в состав совета входят представители Санкт-Петербурга, Курска и Нижнего Новгорода. Своим уходом Белов хочет спасти организацию от обвинений в экстремизме.

Присоединение к евреям

По мнению Белова, возможное осуждение его по 282 статье УК автоматически придаст ДПНИ статус экстремистской организации или вынудит националистов выступить против собственного руководителя.

Судебный процесс против Белова проходит в эти дни. По мнению следствия, осенью 2007 года, выступая с речью на "Русском марше", Белов оскорбил представителей народностей Закавказья и Средней Азии, а также унизил представителей исполнительной власти, "присоединяя их в негативном смысле к евреям". В обвинительном заключении, сообщает "Каспаров.ру", говорится, что Белов во время митинга провоцировал собравшихся на скандирование антисемитских и антиправительственных лозунгов.

Белов признан судом вменяемым, и прокуратура требует наказать его за экстремизм, назначив ему наказание в виде лишения свободы на полтора года с пребыванием в колонии-поселении. Об отдельной роли ДПНИ в материалах уголовного дела ничего не сказано или, по крайней мере, об этом не известно общественности и прессе.

Это уже не первое уголовное дело против Белова. Против него возбуждалось уголовное дело за разжигание розни и организацию незаконного митинга в Кондопоге в сентябре 2006 года. Тогда прокуратура посчитала Белова организатором этнических волнений в Карелии. По версии следствия, Белов специально приехал из Москвы в Кондопогу и принял активное участие в организации и проведении 2 сентября 2006 года несанкционированного митинга, собравшего более двух тысяч граждан.

Кроме того, Белов участвовал в выработке требований к местной администрации в отношении некоренного населения города, направленных на возбуждение вражды к гражданам, приехавшим в Кондопогу из Чеченской республики, и выходцев из республик Кавказского региона, проживающих в Кондопоге. Однако в 2007 году это дело было закрыто за отсутствием состава преступления.

Правый марш

Именно события в Кондопоге стали звездным часом Движения против нелегальной иммиграции в целом и Белова в частности.

Основанное в 2002 году, движение стало широко известным после организации марша националистов в ноябре 2005 года. "Правый марш" начался 4 ноября 2005 года в 11 часов утра в Москве на Чистопрудном бульваре. Колонны националистов прошли от бульвара до Славянской площади, и по пути были атакованы активистами АКМ Сергея Удальцова. Акция была санкционирована, однако вместо заявленных двух тысяч участников в ней приняли участие не менее трех, а по заявлению организаторов, все 4 тысячи человек. В любом случае, "Правый марш" оказался самой многочисленной акцией националистов в истории современной России.

Активистов ДПНИ, участвовавших в митинге, обвиняли в нацизме - пресса распространила фотографии, на которых участники марша поднимали руки в римском приветствии. На слушаниях по делу об организации русского марша глава ГУВД Москвы Владимир Пронин заявил, что попытается не допустить повторения акции в Москве. Однако Московский городской суд не нашел состава преступления в проведении акции.

Александр Белов стал тогда основным комментатором прессы по всем вопросам, связанным с нелегальной иммиграцией. Позиция Белова была проста: "либерализация миграционного законодательства создает экономические и социальные проблемы в России", "гастарбайтеры угрожают безопасности населения страны", "выходцы из кавказских республик не вписываются в мирную жизнь государства". Белов выступал на акциях совместно с членом комитета Госдумы по безопасности Николаем Курьяновичем и главой думской фракции "Родина" Дмитрием Рогозиным.

В начале сентября 2006 года в Кондопоге произошли массовые беспорядки, спровоцированные убийством местных жителей в драке с представителями чеченской диаспоры. В городе были подожжены несколько торговых павильонов и магазинов, принадлежащих выходцам с Кавказа, и разгромлен ресторан "Чайка", у которого произошла драка. Второго сентября жители города устроили массовый стихийный митинг и потребовали от местных властей "проверить всех проживающих в городе выходцев с Кавказа и Азии на причастность к криминалу, проверить законность нахождения в городе этих лиц, наказать коррупционеров, которые продают город чужакам". Приехавший в город Александр Белов дал интервью нескольким федеральным телеканалам.

Численность ДПНИ в 2006 году оценивалась в 5 тысяч человек. Активисты движения участвовали в совместных операциях с ФМС, активно митинговали по всей стране и привлекали внимание общественности к межэтническим конфликтам.

Конец прекрасной эпохи

К тому времени движение активно выступало не только против нелегальных иммигрантов, но и против внесистемной оппозиции. Оппоненты обвиняли ДПНИ в получении государственных денег, связях с ФСБ и платном участии против активистов "оранжевых" движений.

В декабре 2007 года брат Александра Белова, координатор центрального совета ДПНИ Владимир Басманов (Поткин) заявил о реорганизации движения. Некоторые соратники обвинили Басманова в бюрократизации системы - введении отчетности о проведенных акциях, потраченном финансировании и переписи всех активистов движения. Можно предположить, что эти меры действительно были приняты для отчетности по распределению внешнего финансирования организации.

Басманова обвинили в том, что решение о бюрократизации было принято им и его братом без учета мнения Центрального совета организации. Кроме того, Басманов объявил о роспуске действующего коллегиального органа управления московской организацией движения - Московского совета ДПНИ.

Некоторые активисты заявляли тогда, что в результате предпринимаемых мер популярность движения падает, а организация перестает заниматься уличной работой. По некоторым данным, недовольство вызывало и распределение финансовых потоков внутри организации. В результате в Москве было собрано заседание альтернативного Московского совета, объявившего решения Басманова незаконными, и потребовавшего от Центрального совета движения "дать оценку" (а именно осудить) действия Басманова.

В мае 2007 года Белов и ДПНИ выступили учредителями новой политической партии "Великая Россия". В июле того же года Федеральная регистрационная служба отказалась зарегистрировать "Великую Россию", в числе причин отказа были названы "неполадки в уставе" и недостаточное количество членов партии. В сентябре 2007 партии повторно отказали в регистрации.

Пакт о координации

В 2008 году акции ДПНИ становились все менее многочисленными. Якобы имевшее место в феврале 2008 похищение Белова в Казани спецслужбами Татарстана и его "депортацию с территории республики" многие эксперты посчитали попыткой привлечь внимание к движению со стороны федеральной прессы.

Тогда же ДПНИ обвиняли в "рейдерских захватах молодых организаций, включающих в себя национально-ориентированных интеллектуалов". В июне 2008 года захватить могли саму организацию - по мнению некоторых активистов движения, подписанный между незарегистрированной "Великой Россией", ДПНИ, Русским общественным движением и движением "Народ" "Пакт 8-го июня" ограничивал самостоятельность организации Белова. Пакт предполагал координацию действий между организациями и их совместное участие в выборах всех уровней. В июле того же года людьми, несогласными с подписанным договором, было создано еще одно ДПНИ, названное прессой "ДПНИ без Поткина".

"Выражаем свое недоверие Александру и Владимиру Поткиным и требуем их исключения из ДПНИ как лжецов и провокаторов, заключивших союз с врагами России", - заявили тогда представители нового движения. 6 декабря 2008 года Белов, приехавший по приглашению некой группы "патриотически настроенной молодежи" на встречу в Люберцы, был избит. Сообщалось, что в районе стадиона в Люберцах его встретили около 15 человек, вооруженных битами, арматурами и кастетами. В связи с госпитализацией Белова Владимир Басманов сообщил о временном принятии на себя руководства организацией.

В результате всей этой активности, организованный усилиями ДПНИ Русский марш в декабре 2008 года собрал лишь 300 человек, но следует учитывать, что в марше участвовали несколько организаций.

Книга и отпуск

Оценить реальную численность движения не представляется возможным. В московских акциях, которые проводит одно только ДПНИ, обычно принимают участие не больше десяти-пятнадцати человек. Региональные активисты движения заметны, в основном, в Интернете, не участвуют в серьезной деятельности и никак не влияют на информационную картину дня.

Имевшее, по всей видимости, резкое сокращение численности движения можно связать не только с организационными передрягами внутри ДПНИ, но и, например, с сокращением финансирования организации.

Никаких юридических оснований для признания ДПНИ экстремистской организацией после возможного осуждения Белова на самом деле не существует. Поэтому его объяснение причин своего ухода с поста руководителя движения можно подвергнуть сомнению.

В общении с "Лентой.ру" Александр Белов заявил, что готовит к выходу книгу по событиям в Кондопоге, которую он планирует выпустить к сентябрю. "За 18 лет своей, так сказать, националистической деятельности я ни разу не был в отпуске", - пожаловался Белов. Если не посадят - отдохнет наконец.

Роман Могучий

http://lenta.ru/articles/2009/04/30/dpni/

Комментарии 1