Национал-большевистский фронт
 Манифест | Контакты | Тел. в москве 783-68-66  
НОВОСТИ
12.02.15 [10:38]
Бои под Дебальцево

12.02.15 [10:38]
Ад у Станицы Луганской

04.11.14 [8:43]
Слава Новороссии!

12.08.14 [13:42]
Верховная рада приняла в первом чтении пакет самоу...

12.08.14 [13:41]
В Торезе и около Марьинки идут арт. дуэли — ситуация в ДНР напряженная

12.08.14 [13:39]
Власти ДНР приостановили обмен военнопленными

12.08.14 [13:38]
Луганск находится фактически в полной блокаде

20.04.14 [13:31]
Славянск взывает о помощи

20.04.14 [13:28]
Сборы "Стрельцов" в апреле

16.04.14 [13:54]
Первый блин комом полководца Турчинова

РУБРИКИ
КАЛЕНДАРЬ
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ССЫЛКИ


НБ-комьюнити

ПОКИНУВШИЕ НБП
Алексей ГолубовичАлексей Голубович
Магнитогорск
Максим ЖуркинМаксим Журкин
Самара
Яков ГорбуновЯков Горбунов
Астрахань
Андрей ИгнатьевАндрей Игнатьев
Калининград
Александр НазаровАлександр Назаров
Челябинск
Анна ПетренкоАнна Петренко
Белгород
Дмитрий БахурДмитрий Бахур
Запорожье
Иван ГерасимовИван Герасимов
Челябинск
Дмитрий КазначеевДмитрий Казначеев
Новосибирск
Олег ШаргуновОлег Шаргунов
Екатеринбург
Алиса РокинаАлиса Рокина
Москва

НОВОСТИ
26.12.08 [13:22]
Борьба с талибами окажется безуспешной
 Азербайджан, Баку, 25 декабря/корр. Trend News Д. Ибрагимова/ Планы совместной борьбы с талибами, для обсуждения которых президент Пакистана совершит визит к афганскому коллеге, окажутся невыполнимыми из-за большого влияния неправительственных сил на политику Исламабада, считают эксперты.

«Проблема заключается в том, что пакистанский президент имеет очень незначительный контроль над Межведомственной разведкой [пакистанским разведывательным агентством], которая имеет большой опыт в создании и поддержке экстремистских групп с исламистской базой», - сказал Trend News независимый американский эксперт по Афганистану Роберт Канфилд (Robert Canfield).

Президент Пакистана Асиф Али Зардари планировал поехать в Афганистан на прошлой неделе, но поездка была отменена и перенесена на начало января 2009 года.

Во время первого официального визита президента Зардари в Афганистан планируется обсуждение совместной борьбы с экстремистским движением «Талибан», которое своей подрывной деятельностью нарушает стабильность в Афганистане и Пакистане.

Однако наблюдатели сомневаются в успехе этих переговоров из-за поддержки, оказываемой талибам Межведомственной разведкой.

Межведомственная разведка создана в Пакистане в 1948 году как обособленный разведывательный орган, занимающийся военной разведкой и сбором разведданных.

Межведомственная разведка участвовала в войне против Индии в Кашмире, поддерживала движение «Талибан» в Афганистане.

Согласно июльскому отчету 2001 года международной независимой организации по правам человека Human Rights Watch, Межведомственная разведка Пакистана субсидировала военные операции талибов, проводила тренировки их бойцов, снабжала их снаряжением и топливом, непосредственно поддерживала несколько военных операций.

Движение «Талибан» борется за создание исламского государства в Пакистане и уход иностранных войск с территории Афганистана. Движение осуществило покушение на президента Афганистана Хамида Карзая в апреле и взрыв посольства Индии в августе 2008 года. Военное присутствие талибов в 2007 году отмечалось, по данным международного аналитического центра – Совета Сенлис (Лондон), на 54 процентах территории Афганистана. Основная часть талибов базируется в Пакистане, в зоне «независимых племен» (ФАТА) в Северо-Западной пограничной провинции (СЗПП), и в Афганистане.

Наблюдатели считают, что есть несколько причин для визита пакистанского президента в Афганистан для встречи с президентом этой страны.

Президент Пакистана едет в Афганистан, чтобы показать мировой общественности, насколько он «серьезен в своих намерениях» бороться с терроризмом после ноябрьской атаки в Мумбае, в которой индийские власти обвинили пакистанскую группировку «Лашкар-э-Тайба», считает депутат афганского парламента Азита Рафат.

Эксперт Канфилд считает, что встреча нужна и президенту Афганистана – Хамиду Карзаю, чтобы заработать больше голосов перед президентскими выборами в Афганистане в ноябре 2009 года.

В преддверии выборов президенту Карзаю, по мнению наблюдателей, необходимо предпринять меры, чтобы увеличить доверие населения. Сотрудничество с Пакистаном в борьбе против талибов может быть одним из таких шагов.

Большинство экспертов считает, что правительствам Пакистана и Афганистана не удастся осуществить меры, которые смогут остановить движение «Талибан».

Главным фактором, мешающим борьбе Пакистана с талибами, является то, что Межведомственная разведка (одна из самых влиятельных политических организаций Пакистана), поддерживает движение «Талибан».

В Пакистане есть мощная сила в лице пакистанской Межведомственной разведки и военных, которые поддерживают талибов, сказал Trend News независимый американский эксперт по Афганистану Брайан Глин Уильямс (Brian Glyn Willliams).

«Что бы ни предлагал Пакистан, этого будет недостаточно, чтобы предотвратить использование талибами территории Пакистана как безопасного убежища и для нападения на Афганистан», - сказал по электронной почте Уильямс, советник армии Соединенных Штатов по делам в Афганистане, адъюнкт-профессор Массачусетского университета (США), исследователь терроризма в американском фонде Jameston Foundation.

Депутат Рафат также считает, что пока национальная армия и Межведомственная разведка, поддерживающая талибов, принимают все решения в государстве, поездка официального лица в Афганистан будет безрезультатной.

Еще одной причиной является то, что талибы также имеют сильное влияние в Пакистане.

«В настоящее время в Пакистане пятнадцать тысяч религиозных школ контролируется радикальными группировками, в том числе и талибами», - сказала Trend News по телефону депутат Рафат.

Другой причиной, по которой правительства двух стран не смогут принять меры, является рассредоточенность талибов вдоль пакистано-афганской границы.

Талибы рассредоточены по всей границе между Афганистаном и Пакистаном, и каждая местность имеет своих представителей талибов - это основная проблема для двух государств, сказал Trend News по телефону пакистанский политолог Абдулхэй Анис (Abdul Hay Anis).

Комментарии 0

Страницы: [1] 2