Национал-большевистский фронт  ::  ::
 Манифест | Контакты | Тел. в москве 783-68-66  
НОВОСТИ
12.02.15 [10:38]
Бои под Дебальцево

12.02.15 [10:38]
Ад у Станицы Луганской

04.11.14 [8:43]
Слава Новороссии!

12.08.14 [13:42]
Верховная рада приняла в первом чтении пакет самоу...

12.08.14 [13:41]
В Торезе и около Марьинки идут арт. дуэли — ситуация в ДНР напряженная

12.08.14 [13:39]
Власти ДНР приостановили обмен военнопленными

12.08.14 [13:38]
Луганск находится фактически в полной блокаде

20.04.14 [13:31]
Славянск взывает о помощи

20.04.14 [13:28]
Сборы "Стрельцов" в апреле

16.04.14 [13:54]
Первый блин комом полководца Турчинова

РУБРИКИ
КАЛЕНДАРЬ
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
ССЫЛКИ


НБ-комьюнити

ПОКИНУВШИЕ НБП
Алексей ГолубовичАлексей Голубович
Магнитогорск
Максим ЖуркинМаксим Журкин
Самара
Яков ГорбуновЯков Горбунов
Астрахань
Андрей ИгнатьевАндрей Игнатьев
Калининград
Александр НазаровАлександр Назаров
Челябинск
Анна ПетренкоАнна Петренко
Белгород
Дмитрий БахурДмитрий Бахур
Запорожье
Иван ГерасимовИван Герасимов
Челябинск
Дмитрий КазначеевДмитрий Казначеев
Новосибирск
Олег ШаргуновОлег Шаргунов
Екатеринбург
Алиса РокинаАлиса Рокина
Москва

16.12.2010
Ислам и мигранты
Не стоит путать два вопроса

В свое время я искренне удивлялся алогическому течению в среде русских национал-патриотов, которые рассуждая о проблемах нелегальной иммиграции в России, все суждения свои приводили к исламофобии. Мол, страна медленно заполоняется мусульманами, происходит "ползучая исламизация", во всем виноват Ислам - "чума XXI века". Такие странные, лишенные всякого смысла рассуждения сегодня стали своеобразным мейнстримом не только у национал-патриотов, но в среде многих деятелей политических и околополитичеких кругов, в том числе и тех, кто зовет себя либералами и демократами.

Зная о проблемах легальной и нелегальной иммиграции не понаслышке, меня удивлял подход, когда проблемы неконтролируемого потока иностранной рабочей силы смешивают со сложными религиозными вопросами. Какая здесь связь? Можно говорить о том, что Россия заполняется черноволосыми мужчинами (это правда), можно говорить, что в стране происходит ренессанс рабовладения (это тоже справедливо), но говорить о ползучей исламизации - это слишком. С таким же успехом можно было заявлять о ползучей социалистической революции.

Подавляющее большинство мигрантов из тех, кого называют этническими мусульманами (глуповатый термин, кстати) мало, что знают о своей религии. Мигрантов связывает с исламом только происхождение из традиционных мусульманских стран, не более. Большинство из мигрантов не соблюдает даже элементарных этических норм ислама, не говоря уже о религиозных обрядах.

А как же Курбан байрам? - спросите вы. Пугающие нашу прогрессивную общественность многотысячные толпы гастарбайтеров у московской мечети собираются вовсе не потому, что ими движет религиозное чувство. Для мигрантов это простая возможность сплотиться в чужом, враждебном им городе, на который они сами смотрят только как на источник дохода и развлечений. Но где здесь Ислам?

Я знаю имамов, которые недолюбливают этих своих братьев по вере, считают их источником многих проблем, и даже вовсе не называют настоящими мусульманами. Но этика религии есть этика религии – если человек пришел в мечеть, какого бы он ни был вероисповедания, его нельзя выгнать.

Сегодня в Москве идет абсолютно позорная и унизительная свара по вопросу строить или нет в городе мечеть. Я не буду говорить о жителях Текстильщиков, которые выразили протест возведению мечети, - впрочем, там технические вопросы.

Меня поражает, с каким энтузиазмом в эту свару включились масс-медиа. Простой и совсем даже неинтересный людям других конфессий вопрос о строительстве мечети превратили в жуткий скандал. Обсуждение его загнали в рамки традиционного для СМИ исламофобского дискурса, вынуждая мусульман нелепо оправдываться, зачем им нужно строить мечеть (ребята, да вам какая разница) Исламофобы же получили возможность поистерить на всю страну и попугать москвичей «исламским апокалипсисом».

Теперь о патриотах-исламофобах. Многие из них выступают по вопросу о возведении мечетей с определенной и вполне практичной целью, полагая, что на этой скользкой и провокационной теме можно заработать себе популярность. Но что же в итоге предлагают патриоты-доброхоты, пугающие людей «исламизацией»? Сплотится всем православным, и пойти войной на мусульман.

Какой прекрасный вариант для наших внешнеполитических партнеров в Европе в США - дестабилизировать обстановку в России, устроив здесь массовую резню христиан и муслимов. Думаю, что на Западе проинвестировали бы этот проект, тем более, что американцам не впервой извлекать для себя прибыль из межрелигиозных конфликтов, поддерживаемых и раздуваемых ими.
Быть может, наши патриоты-исламофобы предлагают разделить граждан России по признаку религии на первосортных и второсортных?

Проблема миграции (без разницы, законной ли нелегальной) безусловно, есть. Это проблема чудовищна и неразрешима, но никакого отношения она не имеет ни к вопросам религии вообще, ни к исламу в частности. Это социальная, экономическая, политическая проблема, но никак не конфессиональная. Проблему миграции нужно обсуждать, но обсуждать в круге специалистов и экспертов, потому что как показывает практика, всенародное обсуждение скатывается на уровень площадной брани. Что, впрочем, понятно, - миграция надоедает всем, да и людей уже порядочно запугали и мигранты и их противники. Вообще эта тема привлекает провокаторов всех мастей. Как акулы чувствуют запах крови, так и эти деятели чувствуют страх людей и умело играют на эмоциях соотечественников.

Резюмируем. Мусульмане должны строить столько мечетей в Москве, сколько считают нужным. Не надо думать, что город от этого заполнится минаретами – возведенных мечетей никто особо не заметит. С другой стороны на улицах станет меньше молящихся. Именно эта картинка больше всего пугает людей – толпы людей на Курбан-байрам. Но подчеркнем еще раз – миграция из стран Азии и ислам – вещи разные.

О миграции мы поговорим в следующий раз.

 

Ян Гордеев


Комментарии 0